SABRE D’OFFICIER DE LA GARDE NATIONALE DIT PETIT MONTMORENCY.
Poignée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton doré (en partie). Calotte au casque à grille, empanaché. Garde à une branche. Plateau rayonnant et coquille au lion grimpant. Quillon en palmette. Lame à dos plat, contre tranchant, gouttière et pans creux, gravée au tiers sur une face « Constitution » ; sur l’autre face, « Liberté Françoise ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, orné au trait.
A.B.E. Époque 1789/1792. (manque le bouton de chape, petite réparation à la coquille).
Long. :91 cm.