JOHANN BAPTIST SEELE, ATTRIBUÉ À.
« Fata libertatis... Lot 18
Résultat :
Estimation :
« Fata libertatis Gallica : Funestes conséquences de la Liberté française »
Gravure finement rehaussée d’aquarelle et de gouache.
46 x 38 cm.
Encadrée sous verre.
B.E. Époque révolutionnaire.
Œuvres en rapport :
Une miniature reprenant la même composition dans les collections du musée de la Révolution française de Vizille, avec la description suivante :
« Des invalides saluent et se prosternent devant une statue allégorique de la Liberté, une femme vêtue à l’antique, tenant une pique surmontée d’un bonnet phrygien, assise sur un trône lui-même posé sur un piédestal. Elle tient dans sa main gauche un globe surmonté d’une vertu ailée »