ALPHONSE LALAUZE (1872 – 1941)
« Entrée des Français dans Bruxelles le 14 novembre 1792 »
Gouache
Signée et datée 1937 en bas à gauche
18,5 x 23 cm
Œuvre préparatoire au tableau (80 x 100 cm) exposé au Salon des Artistes Français de 1937. La composition d’ensemble est la même, mais plusieurs modifications ont été apportées dans la couleur de certains uniformes, le hussard à gauche est passé à droite, l’officier de tête est plus jeune…
La scène représente l’entrée dans Bruxelles de la jeune et disparate armée révolutionnaire française, conduite par Dumouriez, une semaine après la victoire de Jemmapes ; les troupes défilent sur la Grand-Place, avec au fond les maisons des corporations (construites à la fin du XVIIe siècle).
Œuvre en rapport :
Le tableau final, Vente Osenat du 12 mars 2022, lot 104.