CHARLES X (Charles-Philippe de Bourbon, comte d’Artois et futur).
2 lettres.
– Lettre signée « Charles Philippe » au duc de Penthièvre, Louis-Jean-Marie de Bourbon. Versailles,
janvier 1775. « Mon cousin, j’ai reçu avec beaucoup de plaisir les témoignages que vous m’avez
donné de vos sentiments au sujet de la nouvelle année. Vous pouvez être assuré du désir bien sincère
que j’ai de trouver des occasions de vous témoigner l’intérêt que je prends à votre satisfaction... »
(1/2 p. in-4, état médiocre, enveloppe conservée avec cachet armorié de cire rouge).
– Lettre autographe signée « Charles Philippe » à la duchesse douairière d’Orléans, Marie-Adélaïde
de Bourbon, en émigration à Mahon sur l’île de Minorque. Londres, 10 août 1812. « J’ai reçu par
le duc de Coigny, ma chère cousine, votre lettre du 25 juin... PERMETTES-MOI... DE M’UNIR
A TOUS LES SENTIMENTS QUE LE ROI MON PRINCE VOUS A EXPRIME[S] SUR
LES MALHEURS ET LES PEINES QUE VOUS AVES EPROUVE[S]. Soiés bien persuadée
que personne au monde ne désireroit plus que moi de vous voir aussy heureuse que vous mérités de
l’être, et que c’est du fond de l’âme que je demande au Ciel d’adoucir vos afflictions et de vous
récompenser de vos vertus. Les malheurs de notre famille ont toujours augmenté jusqu’à ce moment
de les exempter du passé tout de nature à effraier pour l’avenir ; néanmoins la Providence daigne
permettre que je conserve l’espoir de voir terminer les maux qui accablent notre famille, notre patrie
et l’Europe entière. Le moment actuel semble même présenter des données plus favorables, et si des
mains habiles peuvent en profiter, je crois que le règne de la justice pourroit renaître, et que nous
pourrions avoir avant de mourir la consolation de nous voir tous réunis.... » (2 pp. in-4, adresse
au dos, manque marginal au feuillet d’adresse dû à l’ouverture sans atteinte au texte).
JOINT : COIGNY (François-Henri de Franquetot, duc de). Lettre autographe signée à la