Lot n° 403

Résultat :
Estimation :

Henri Edmond CROSS (1856-1910) "Retour de baignade" hst sbd datée 1906 46x55. Références : Bernheim Jeune 1907 et 1911 Puis Bruxelles et Copenhague. Illustré en 1964 dans l'ouvrage d'Isabelle COMPIN "H.E.CROSS" Editart. Expert : Eric SCHOELLER Paris Originaire du Nord de la France, Henri-Edmond Cross fréquente la côte varoise dès 1891. Proche de Paul Signac et de Théo van Rysselberghe, il adopte cette même année l’esthétique néo-impressionniste qui avait été diffusée par son génial inventeur, Georges Seurat. Fréquentant les milieux anarchistes, Cross n’en est pas moins le créateur de tableaux hédonistes qui célèbrent la beauté des rivages de la Méditerranée et ressuscitent le mythe d’une Arcadie antique. Ses compositions, peuplées de jeunes femmes conversant à l’ombre de pins stylisés, préparent les premiers grands chefs-d’œuvre de Pierre Matisse (notamment «  Luxe, calme et volupté » au musée d’Orsay) et confirment l’importance de son influence au début du XXème siècle. Après avoir été familier du pointillisme d’un Seurat, Cross s’en détache dans les années 1900. Son approche demeure toujours divisionniste mais avec un formalisme moins strict. Dans cette superbe variation autour du thème des baigneurs, il recouvre la toile de pastilles colorées plus ou moins régulières qui révèlent les contours d’un paysage proche de l’abstraction. Seules les deux figures des baigneurs, habilement délimitées d’un trait dansant, viennent distraire les riches harmonies de cette éclatante symphonie maritime. Le lyrisme de la touche, très maîtrisé, multiplie les passages de couleurs entre les différents bleus, piquetés de jaunes et de roses, ou les verts scintillants de la mer. Ode à la nature, ode à la joie de vivre, tout l’art de Cross est contenu dans cette toile qui magnifie le bonheur de peindre.