Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Henri MARTIN, 1860-1943 Saint-Cirq Lapopie, la place du Carol huile sur toile, signée en bas à droite 100 x 77 cm. ATTENTION : ENREGISTREMENT PREALABLE OBLIGATOIRE POUR POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT Un avis d'inclusion aux archives Henri Martin établi par Madame Marie-Anne Destrebecq Martin sera remis à l'acquéreur. C'est en 1912 qu'Henri Martin achète une maison à Saint-Cirq-Lapopie village médiéval qui se trouve au bord d'une falaise surplombant le Lot, dans le Parc Naturel Régional des Causses et du Quercy. Cet achat se situe après l'acquisition de Marquayrol à Labastide-du-Vert en 1900 et avant celle de sa maison à Collioure en 1923. Trois résidences qui l'ont tellement inspiré ! A Saint-Cirq-Lapopie, le temps s'est arrêté. Ce site, aujourd'hui classé, a attiré les artistes dès le début du XXe siècle. Son église fortifiée, ses toits pentus en tuiles brunes et plates de Bourgogne et ses ruelles pittoresques ne pouvaient qu'inspirer l'artiste, qui les a représentés à maintes reprises. Malgré la rudesse de l'architecture, il émane de cette oeuvre prise en contre-plongée depuis la place du Carol sous un ciel d'un bleu profond, une certaine douceur et beaucoup de sérénité. Le peintre s'est placé à plusieurs reprises en contrebas, partant à l'assaut des hauteurs de Saint-Cirq qui paraissent inaccessibles, tant le mouvement d'ascension des maisons et de l'église semble continuel . Sabine Maggiani, catalogue de l'exposition « Henri Martin, du rêve au quotidien ». La magie de Saint-Cirq résidait dans le produit du plus rare équilibre dans la plus parfaite dénivellation des plans . André Breton acquiert en 1951 la plus ancienne bâtisse de la commune, l’ ncienne auberge des mariniers qui fut aussi la maison du peintre Henri Martin.