BRODERIE RELIGIEUSE en fils de laine polychromes... Lot 86
Résultat :
Estimation :
BRODERIE RELIGIEUSE en fils de laine polychromes et fils d'or représentant, au centre, la Vierge à l'Enfant entourés de paniers fleuris, bouquets de fleurs et noeuds sur fond de perles blanches tubulaires. Bordure à décor de tores de laurier enrubannés.
Amiens ?, atelier des Ursulines, XVIIe siècle
Hauteur : 100 cm - Largeur : 96,5 cm
(petites restaurations, quelques accidents, bordure postérieure)