Vente aux enchères de Haute Époque - Neuilly-sur-Seine

Enchérissez sur la liste des lots Aguttes : 09 décembre 2022 - Neuilly-sur-Seine - Neuilly-sur-Seine

Haute Époque

vendredi 09 décembre - 14:30 (CET) - Live
Hôtel des ventes, 164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
Les collectionneurs ont rendez-vous avec la Haute Époque à 14 h 30. Impossible de rater la tapisserie des Chasses et voleries impériales de Maximilien I er : objet du Décryptage de notre n° 42, ce tissage de plus de 10 mètres a fait partie d'une tenture impériale livrée à Tournai en 1510 (800 000/1 200 000 €). Non moins remarquable, une basse de viole attribuée à Gasparo Duiffopruggar fera résonner ses cordes moyennant 250 000 à 300 000 € : elle est l'un des trois seuls instruments associés au maître du XVI e siècle, et s'orne d'une marqueterie figurant le Moïse de Michel-Ange. D'autres raretés seront en lice, comme une verseuse à vin en faïence fabriquée à Urbino vers 1570, dans l'atelier de Flaminio ou d'Orazio Fontana, décorée d'un satyre épousant sa forme navette (30 000/50 000 €). Italie toujours avec une tête de lion stylophore, sculptée dans le marbre de Vérone au tournant du XIII e siècle (30 000/40 000 €), et une plaque en marbre vénitienne du XV e siècle dite "bocca di leone", sculptée d'un masque fantastique en bas relief, ouvrant la gueule pour recevoir les dénonciations (8 000/12 000 €). Mieux valait dissimuler ses secrets dans les multiples tiroirs de cabinets. Un modèle espagnol et un autre des Flandres, tous deux marquetés d'ébène et d'écaille de tortue au XVII e siècle, seront proposés entre 7 000 et 10 000 €. Articles avant-vente
Une exceptionnelle viole du XVIe siècle
Attribuée au luthier Duiffopruggar, cette viole joueraLire la suite
Une tapisserie de Tournai du XVIe siècle : impériale !
Ce chef-d’œuvre de raffinement a été tissé à TournaiLire la suite
Une tapisserie de haut vol pour Maximilien Ier
Vestige exceptionnellement conservé d’une tentureLire la suite
Haute Époque
119 Résultats
Liste Galerie