Lot n° 74

Estimation :

GRAND CABINET d'ébène et placage d'écaille de tortue à rouge marqueté de filets de cuivre. Il ouvre à un vantail central à décor de niches, colonnettes et cariatides en bronze ciselé doré découvrant douze tiroirs intérieurs. Dix grands tiroirs en façade et trois fins tiroirs en ceinture. Il présente une galerie à balustrade de bronze à l'amortissement et repose sur six pieds niches en bronze. Deux poignées latérales pendantes en bronze doré. Flandres, fin du XVIIe siècle Hauteur : 98 cm - Largeur : 128 cm Profondeur : 45 cm. (accidents et manques) On y joint un piétement formant présentoir spécialement conçu en bois noirci à montants en colonnes torses réunis par une entretoise. Signature de la maison Morel-Goyez à Lille pour Louis Désiré Morel (1828 - 1897). Fin du XIXe siècle. Hauteur : 85 cm - Largeur : 128 cm Profondeur : 45 cm.