TAPIS FEUILLES DE CHOUX en laine sur fondations en coton, technique de la tapisserie. Travail à l'aiguille à décor de feuilles de choux dites à l'aristoloche (que l'on retrouve dans les tapisseries
Audenarde du XVe et XVIe siècle), entourées de branchages de fleurs stylisées en polychromie.
Large bordure principale à fruits et cordons de gerbes fleuries multicolores.
Hauteur : 5,2 m - Largeur : 3,53 m
(très bon état général. Tapis doublé)