COFFRE en chêne sculpté façade et sur les côté latéraux de neuf panneaux à décor en plis de serviette. Plateau supérieur abattant se refermant par un moraillon en fer forgé.
France, XVIe siècle
Hauteur : 75 cm - Largeur : 147 cm
Profondeur : 55,5 cm
(accidents et petits manques, renforts)
Ancienne étiquette de propriété au dos.