COFFRET DIT « DE MESSAGER » en fer forgé et cuir teinté vert foncé sur une âme de bois. Le couvercle bombé.
Belle serrure à moraillon d'origine avec son cache-serrure.
France, fin du XVe siècle, début du XVIe siècle
Poignée supérieure rapportée, intérieur garni de velours rouge.
Hauteur : 15,5 cm - Longueur : 31,5 cm
Largeur : 21,5 cm
(fentes, restaurations, petits manques)