Lot n° 20

Estimation :

COFFRET DIT « DE MESSAGER » en fer forgé et cuir teinté vert foncé sur une âme de bois. Le couvercle bombé. Belle serrure à moraillon d'origine avec son cache-serrure. France, fin du XVe siècle, début du XVIe siècle Poignée supérieure rapportée, intérieur garni de velours rouge. Hauteur : 15,5 cm - Longueur : 31,5 cm Largeur : 21,5 cm (fentes, restaurations, petits manques)