Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

BÉNITIER CIRCULAIRE en marbre brêche sculpté, le pourtour orné sous le buvant d'une frise de carrés taillés en pointes de diamants. Avec son tenon. Époque Romane, probablement XIe siècle Hauteur : 13 cm - Diamètre : 28 cm Profondeur (avec le tenon) : 48 cm (restaurations)