BÉNITIER CIRCULAIRE en marbre brêche sculpté,... Lot 1
Résultat :
Estimation :
BÉNITIER CIRCULAIRE en marbre brêche sculpté, le pourtour orné sous le buvant d'une frise de carrés taillés en pointes de diamants. Avec son tenon.
Époque Romane, probablement XIe siècle
Hauteur : 13 cm - Diamètre : 28 cm
Profondeur (avec le tenon) : 48 cm
(restaurations)