Alexander CALDER (1898-1976).
Ice Rink, circa 1970.
Tapisserie signée Calder en bas à droite
et monogrammée FP pour l'Atelier François Pinton.
Au dos, sur le bolduc porte : « n° 18 Ice Rink, d'après le carton de Calder. Tapisserie d'Aubusson Pinton ».
Numéroté : 6/6 au dos
200 × 293 cm.