Hàm Nghi, prince d'Annam (1871-1944), dit TU XUAN.
Coteaux d'Alger.
Huile sur toile, vers 1906-1908.
27 × 40,5 cm.
(Manques).
Les coteaux d'Alger sont un des sujets de prédilection de Hàm Nghi. Les hachures du ciel contrastent avec celles du sol et apportent à la fois une impression de mouvement et de perspective, donnant l'illusion d'un paysage balayé par le vent. Cette toile structurée, contrastée et dynamique a une facture impressionniste.
Bibliographie : tableau publié dans l'ouvrage d'Amandine Dabat, Hàm Nghi, Empereur en exil, artiste à Alger, Sorbonne Université Presses, Paris, 2019, p. 436.
Nous remercions Madame Amandine Dabat qui nous a confirmé l'authenticité de cette toile.