André DERAIN (1880-1954).
Buste de femme dénudée,... Lot 85
Résultat :
Estimation :
André DERAIN (1880-1954).
Buste de femme dénudée, circa 1920.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite.
54 × 31 cm.
(Rentoilage).
Provenance :
- Dihram Khan Kelekian, New-York.
- Leo Aarons, New-York.
- Mrs Philipp Weisberg, New-York.
- Vente Sotheby's Londres, 4 avril 1974, N° 243.
- Mildred J. Langston, (Rumson, New Jersey).
- Vente Sotheby's Londres, 25 mai 1989, N° 25.
- Collection particulière.
Bibliographie :
- « André Derain, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome II » de Michel Kellermann, Éditions galerie Schmit, Paris, 1996, reproduit et décrit en page 128 n° 837.