Violon XIXe siècle portant l'étiquette « fait par Pierre Benoit en 1897 ».
Quelques restaurations sur la table dont une cassure d'âme avec pièce d'âme. Doublure de bord et pièces de renfort.
358 mm sur le fond.
Avec étui.