Pendule borne en bronze redoré au mat et au brillant à décor d'une scène de musiciens troubadours, un jeune homme à la flute traversière et une jeune femme à la mandoline. Cadran annulaire émaillé blanc à chiffres romains et mouvement à fils.
La borne est sommée d'un pupitre accompagné de partitions.
Pieds boules.
37 × 35 × 10 cm.
(Manque un élément sur le pupitre).