Lot n° 54

Estimation :

Pendule borne en bronze redoré au mat et au brillant à décor d'une scène de musiciens troubadours, un jeune homme à la flute traversière et une jeune femme à la mandoline. Cadran annulaire émaillé blanc à chiffres romains et mouvement à fils. La borne est sommée d'un pupitre accompagné de partitions. Pieds boules. 37 × 35 × 10 cm. (Manque un élément sur le pupitre).