CHINE.
Paravent à huit feuilles scindées en deux... Lot 29
Résultat :
Estimation :
CHINE.
Paravent à huit feuilles scindées en deux paravents de quatre feuilles chacun en laque de Coromandel à décor polychrome de scènes de cour architecturée pour une face et d'oiseaux dans des branchages pour le revers. La partie supérieure ornée d'objets usuels.
Époque XIXe siècle.
Dim. d'une feuille : 178 × 38 cm.
(Quelques accidents, fentes et manques).