Bouclier en forme d'amande en vannerie tressée autour d'une armature de bois courbé. Un motif géométrique de teinte noire est visible sur les deux faces. Poignée en bois pyrogravé cousue à l'aide de liens de rotin.
Azande, République Centrafricaine, début du XXe siècle.
Long. : 127 cm.
(Manques anciens visibles).