Rare poupée représentant une femme assise les mains sur les genoux.
Bois à patine rougeâtre.
Peuple Kurumba, Haute Volta.
H. : 28 cm.
Provenance : Collection William Brill. New York.
Bibliographie : Exposée et reproduite au catalogue sous le numéro 61 lors de l'exposition « African Ritual Dolls » à l'University Museum de Philadelphie en 1974.