Masque féminin « M'po » délicatement sculpté. Fines scarifications en pointes de diamant et motif en croix sur le front. La bouche laisse apparaître de petites dents pointues.
Les oreilles percées. Boucle en cuivre à l'oreille droite.
Bois dur à patine laquée de couleur miel.
Peuple Tschokwe, Angola.
H. : 22 cm.
Provenance :
- Collection du peintre Cobra Corneille (1922-2010).
- Galerie Kanaga en 2011.