Attribué à Pierre Philippe THOMIRE (1761-1843).
Paire de flambeaux à décor de cariatides ailées debout sur un globe, elles tiennent une couronne de trois lumières en bronze patiné et doré.
Epoque Empire
H : 61- L : 18 - P: 20 cm
Un modèle similaire de Thomire en bronze doré est conservé au château de Fontainebleau.