École catalane, époque gothique
Vierge à l'Enfant assise, dite aussi " Sedes Sapientiae "
Fort relief en bois polychromé (plusieurs strates de polychromie successives)
H : 82 - L : 28 - P: 15 cm
Les bras droits de la Vierge et de l'Enfant manquants, vermoulures et accidents
Expert: Elodie JEANNEST, Sculpture et Collection