Lot n° 35

Estimation :

Raymond GRANDJEAN (1929-2006) Cyclopes, 1957 Exceptionnel et unique exemplaire, de cet ouvrage « exécuté entièrement à la main (texte, graphismes, reliure) par son auteur le 23 février 1957 », comportant 27 pages calligraphiées et ou dessinées (12 compositions, gouaches, encres, pastel), dont deux collées et une sur un feuillet double, l'ensemble sous une couverture de Canson noir, illustrée sur les deux plats H. 25 cm - L. 16,5 cm Provenance : Collection Evelyne et Georges BRUN.