Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans-titre (recto-verso), 1949
Huile, pastel et fusain sur carton, signé et daté en bas à droite
Au verso, huile, pastel et fusain, signée en bas à gauche (Rayures)
H. 33 cm - L. 41 cm et H. 41 cm - L. 33 cm
Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession
Bibliographie :
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit de manière erronée sous le n°109 et reproduit page 193, pour le recto.