Fontaine en étain composée de trois éléments, le bassin flanqué de deux anneaux tombants à mufle de tête de lion. Le bec verseur amovible à tête de dauphin.
Époque XVIIIème siècle.
Hauteur à vue: 80 cm
(Un turlupet à ressouder sur le réservoir)