CHINE XIXème siècle
Lot de deux porcelaines bleu et blanc :
Potiche avec couvercle à décor en relief de quatre têtes de chien de fô sur l'épaule et décor bleu de pivoines et de rinceaux feuillus sur la panse. Couvercle surmonté d'un chien de fô.
Fin XIXème siècle, début XXème siècle.
Hauteur: 43 cm avec couvercle
Hauteur: 58 cm avec chassis bois laqué rouge et doré
Vase Meiping à décor de paysage montagne et eau, col à fond mosaïqué et réserves à décor de pêches.
deux fêlures et une lacune bord bas.
Hauteur: 44 cm