CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIème siècle
Deux assiettes de forme calotte à décor pour l'une d'un couple d'oiseaux branchés (petits défauts d'émail au centre), pour l'autre d'un paysage montagne, eau et pagode.
Diamètres: 22 et 23,3 cm