Aert VAN DER NEER (1603-1677)
Estuaire sous... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Aert VAN DER NEER (1603-1677)
Estuaire sous un clair de lune animé, au premier plan un pêcheur sur une barque tenant une torche, à l'arrière plan un pont en bois et un voilier.
Huile sur panneau signée au dos.
18,5 x 22 cm
(légère griffure en bas à gauche)
Cadre moderne.
Peintre célèbre pour ses compositions au soleil levant, soleil couchant et nocturnes.