HOMMES D'ETATS. 3 documents.
HERRIOT Edouard... Lot 15
Résultat :
Estimation :
HOMMES D'ETATS. 3 documents.
HERRIOT Edouard (1872-1957). Lettre autographe signée,
Paris, 21 février 1921. 1 p. in-4. En-tête de la chambre des députés. 2 trous avec manque de texte sur le bord latéral gauche. Très intéressante lettre au contenu économique « 1° Je ne crois pas que, dans la crise dite dure que nous subissons, la taxe sur le chiffre d'affaires puisse être supprimée sans être remplacée par une taxe encore plus gênante. 2° Outils de douane. Le protectionnisme dont se couvrent à l'heure actuelle tous les Etats ne saurait en effet être maintenu sans le plus grand dommage pour le commerce [] » ; MONNET Jean (1888-1979) Lettre dactylographiée signée avec compliments autographes, Paris , 5 août 1955. 1 p. En-tête à son adresse. Il remercie son correspondant pour sa présentation de son interview publiée dans « l'Entreprise » » ; SCHUMANN Maurice (1911-1998) lettre dactylographiée signée, Paris, 5 mars 1981. 1 p. in-8. En-tête du Sénat. Il évoque le report d'une manifestation.