Recueil des principes du Sr Vandel, peintre de Montpellier
Manuscrit in folio relié en velin, reliure usagée.
11 feuillets manuscrits avec la table des dessins et gravures, suivie du tableau des peintres les plus célèbres .
L'album contient environ une centaine de dessins à la sanguine et autres.
ainsi qu'un nombre important de gravures 17 et 18ème avec des rajouts jusqu'au 19ème siècle .
Dont une partie des planches de :Piscium vivae icones. Inventae ab Adriano Collardo et excusae a Nicolao Ioannis Visscher.(21pl)
et la planche de la baleine échouée de E.van Velde.