France, XVIème siècle
Tête d'évêque mitré
Pierre calcaire avec traces de polychromie et badigeon
H. 28 cm fixé sur un socle métallique (H. totale : 45 cm)
Accidents et manques (notamment nez et partie supérieure de la mitre) et restaurations (au milieu du visage) S&C