Lot n° 15

Estimation :

France, Limoges, XIIIème siècle Christ en majesté Plaque d'applique multilobée en cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et anciennement doré et fixé (huit trous de fixation) sur un autel portatif en lame de bois et plaque d'argent au repoussé de période postérieure Multilobe : 15 x 11,2 cm Plaque : 23,4 x 15,7 cm S&C Porte une étiquette ancienne avec le N°272 au revers Usures et accidents