France, Limoges, XIIIème siècle
Christ en majesté
Plaque d'applique multilobée en cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et anciennement doré et fixé (huit trous de fixation) sur un autel portatif en lame de bois et plaque d'argent au repoussé de période postérieure
Multilobe : 15 x 11,2 cm
Plaque : 23,4 x 15,7 cm S&C
Porte une étiquette ancienne avec le N°272 au revers
Usures et accidents