BROSSES DE TOURNAY, THESUT DE VERREY et LE COMPASSEUR... Lot 171
Résultat :
Estimation :
BROSSES DE TOURNAY, THESUT DE VERREY et LE COMPASSEUR DE COURTIVRON. Catalogues et armoiries des gentilshommes qui ont assisté à la tenue des états généraux du Duché de Bourgogne, depuis l'an M.D.XLVIII. Jusqu'à l'an M.D.C.LXXXII. Tirés des registres de la chambre de la noblesse. Dijon, Durand, 1760. Grand in-folio de (1) 79, 77 pp. Demi-vélin ivoire à coins, dos lisse (reliure de l'époque).L'illustration comprend 1 belle vignette, 1 frontispice allégorique par Gabriel de Saint-Aubin d'après Cochin fils orné des armoiries des principales villes de Bourgogne, 36 planches de blasons gravées au burin et 6 tables généalogiques des anciens Rois et Ducs de Bourgogne comprises dans la pagination. Edition originale. Ce bel ouvrage a été fait d'après les archives de la chambre de la noblesse de Bourgogne. Il doit avoir sa place au milieu des livres bourguignons. (Saffroy, 18968 ; Quérard IX, 412. Piqûres, rousseurs et mouillures anciennes par endroits. 49 x 32 cm. Expert : Cabinet Poulain, 5 rue de Saintonge 75003 PARIS