BOÎTE À COUTURE TRAVAIL PARISIEN, 1819-1838
ornée de marqueterie de nacre et chiffrée AD renfermant cinq éléments en or 750 millièmes à décor de palmettes, cannelures, feuillage : un étui à aiguilles, une paire de ciseaux, un passe-fil, un dé et un poinçon, poids brut des cinq pièces 27,9 g. Le dé est rapporté et chiffré AD. Poinçons : tête de bélier et aigle pour le dé. Longueur de la boîte : 12 cm. Deux chocs avec manques de matière sur deux angles de la boîte. Le passe fil accidenté.