FLAMANT FILS, CAFETIÈRE EN ARGENT MINERVE
premier titre, elle repose sur quatre pieds feuillagés, le corps guilloché orné d'une frise à décor ciselé de rinceaux chiffrée HM, les attaches du bec verseur et de l'anse feuillagées, le fretel en forme de fleur épanouie sur une terrasse feuillagée 420 g, Hauteur 23,5 cm. Enfoncements, manque une vis sur l'anse. On y joint une pelle à gâteaux, le manche en argent fourré à décor d'un médaillon chiffré, la pelle en argent Minerve à décor ciselé de fleurs, feuillage, oiseau et papillon. Poids brut 110 g.
Non reproduit au catalogue