VERSEUSE ÉGOISTE EN ARGENT, PARIS VERS 1785
piriforme à riche décor repoussé et ciselé de guirlandes de laurier et rubans retenant des médaillons ornés d'instruments de musique et angelots musiciens, le bec verseur couvert à cannelures, le manche en bois chantourné, Maître orfèvre Jean-François-Nicolas Caron reçu maître en 1775, poids brut 176 g. Repoinçonné au crabe.