Lot n° 205

Estimation :

Mohammed RACIM (1896-1975) Exceptionnelle miniature d'après un poème sur la chasse de l'Emir Abdel Rader MINIATURE sur VELIN avec rehauts dorés Signée en bas à gauche et située Alger, contresignée au dos avec poème manuscrit A vue : 33,5 x 25,5 cm Encadrée sous verre Provenance l Ancienne Collection Louis Meley à la villa El-Bahari près d'Alger, mécène de la Villa Abd-el-Tif