Mohammed RACIM (1896-1975)
Exceptionnelle miniature d'après un poème sur la chasse de l'Emir Abdel Rader
MINIATURE sur VELIN avec rehauts dorés
Signée en bas à gauche et située Alger, contresignée au dos avec poème manuscrit
A vue : 33,5 x 25,5 cm
Encadrée sous verre
Provenance l Ancienne Collection Louis Meley à la villa El-Bahari près d'Alger, mécène de la Villa Abd-el-Tif