CHINE, période Ming XVIe-XVIIème Siècle
PAIRE DE COUPES en porcelaine et émail céladon à décor en réserve en biscuit de carpes, le revers godronné.
Monture en bronze doré de style rocaille à décor de grappes de raisins sur le pourtour, coquillages et rinceaux feuillagés sur le pied.
Diam de la coupe. 16,5 cm Diam total. 19 cm
Expert l Cabinet Ansas Papillon de Léry