CHINE, fin de la Dynastie des Qing
FLACON TABATIERE en verre peint à l’intérieur à décor en camaïeu de gris d’un félin jouant avec un dragon, un lion bouddhique et couple de pigeons.
Signé Zhou Leyuan
N.B : La signature de cet artiste est inhabituelle au regard d’un mélange utilisé de caractères simplifiés et traditionnels.
H. 6,7 cm
Expert l Cabinet Ansas Papillon de Léry