François-Auguste RAVIER (1814-1895)
Une paire de paysages
Aquarelle sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche
Toutes deux signées en bas à droite, l'une porte le cachet en bas au centre (L.4857)
Annoté au verso du montage sur l'une d'elle « Garanti de Ravier le 15 septembre 1921/G. Michel/17 quai Saint-Michel Paris »
(Légèrement insolée)
Haut. : 12,3 cm ; Larg. : 19,4 cm (de forme ovale)
Expert : Cabinet DE BAYSER