Édouard MANET (1832-1883)
Jeanne. 1882. Eau-forte. 190 x 240 (la feuille : 242 x 370 mm). Guérin 66. Belle épreuve tirée en noir bistré sur vergé ancien azuré, du tirage à 30 épreuves effectué pour Dumont en 1894. Forte trace d'insolation à l'ouverture d'un ancien montage. Quelques points de rouille épars. Toutes marges.
« C'est Guérard qui, d'après Beraldi, aurait fait mordre cette planche ». (Guérin).
Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance.
Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT