Édouard MANET (1832-1883)
Les Chats. 1868. Eau-forte. 220 x 175 (la feuille : 370 x 245 mm). Guérin 52. Belle épreuve tirée en noir bistré sur vergé ancien azuré, du tirage à 30 épreuves effectué pour Dumont en 1894. Trace claire d'oxydation à l'ouverture du montage. Quelques rousseurs claires et points de rouille marginaux. Toutes marges.
Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance.
Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT