Édouard MANET (1832-1883)
Le Philosophe. 1865. Eau-forte et pointe sèche. 240 x 320 (la feuille : 322 x 438 mm). Guérin 43. Très belle épreuve tirée en brun sur vergé ancien azuré, du tirage à 30 épreuves effectué pour Dumont en 1894. Quelques points de rouille marginaux. Deux minuscules restes de kraft gommé aux bords latéraux du feuillet au centre. Toutes marges.
Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance.
Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT