Édouard MANET (1832-1883)
Olympia (2e pl.). 1865. Eau-forte. 183 x 131 (la feuille : 369 x 242 mm). Guérin 40. Belle épreuve tirée en noir bistré sur vergé ancien azuré, du tirage à 30 épreuves effectué pour Dumont en 1894. Une déchirure oblique de 30 mm au bord supérieur du feuillet. Nombreuses rousseurs claires. Un point de rouille en marge supérieure. Toutes marges.
« La morsure de cette planche inédite jusqu'en 1894, a été faite par M. Bracquemond. » (Guérin).
Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance.
Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT