Édouard MANET (1832-1883)
Le Torero mort. 1864. Eau-forte et aquatinte. 220 x 155 (la feuille : 328 x 230 mm). Guérin 33. Belle épreuve tirée en noir bistré sur vergé ancien mince crème, du tirage à 30 épreuves effectué pour Dumont en 1894. Rousseurs claires et traces d'oxydation, notamment à l'ouverture d'un ancien montage. Infime déchirure au bord droit du feuillet. Petit arrachement en surface au centre de la marge supérieure. Toutes marges.
Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance.
Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT