Édouard MANET (1832-1883)
Lola de Valence. 1862. Eau-forte. 182 x 263 (la feuille : 365 x 268 mm). Guérin 23. Très belle épreuve tirée en noir bistré sur vergé ancien azuré, du tirage à 30 épreuves effectué pour Dumont en 1894. Minuscule reste de kraft gommé au centre en pied du feuillet. Le bord inférieur du feuillet légèrement déchiqueté (d'origine). Toutes marges.
Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance.
Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT