Édouard MANET (1832-1883)
Les Gitanos. 1862. Eau-forte. 237 x 316 (la feuille : 340 x 480 mm). Guérin 21. Très belle épreuve tirée en noir bistré sur vergé ancien azuré, du tirage à 30 épreuves effectué pour Dumont en 1894. Trace très claire d'insolation à l'ouverture d'un ancien montage. Toutes marges.
Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance.
Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT