Édouard MANET (1832-1883)
Le Chanteur espagnol ou le Guitarero. 1861. Eau-forte. 245 x 300 (la feuille : 350 x 485 mm). Guérin 16. Très belle épreuve tirée en brun sur vergé ancien azuré, du tirage à 30 épreuves effectué pour Dumont en 1894, anciennement lavée, l'angle inférieur gauche restauré. Trace d'oxydation à l'ouverture d'un ancien montage. Traces de plis horizontaux, amincissures et courte déchirure au centre de la marge droite (affectant légèrement le sujet). Petit trou dans le sujet. Reste d'adhésif au centre en pied au verso. Toutes marges.
Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance.
Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT